ESTIMATION 77000
×

prix immobilier Vaux-le-Pénil 77000

Prix immobilier Vaux-le-Pénil 77000

Le marché immobilier à Vaux-le-Pénil, situé dans le département de Seine-et-Marne, est un sujet d’intérêt pour de nombreux acheteurs et vendeurs potentiels. Comprendre les prix au mètre carré, les tendances du marché et les comparaisons avec les villes voisines comme Melun est essentiel pour prendre des décisions éclairées.

Intention de recherche dominante

La requête « prix immobilier Vaux-le-Pénil 77000 » est principalement informationnelle avec une forte intention transactionnelle locale. Les internautes cherchent à connaître les prix actuels au mètre carré, à situer le marché par rapport à Melun et aux communes voisines, à évaluer un achat ou une vente, et à comprendre si les prix montent ou baissent.

Ils recherchent un point de repère fiable et actualisé sur le prix moyen, les prix bas et hauts, les écarts selon le quartier, le type de bien, l’état, et la tendance récente du marché.

Les 5 principales questions que les gens posent sur ce sujet

1. Quel est le prix moyen au m² à Vaux-le-Pénil ?

2. Les prix de l’immobilier à Vaux-le-Pénil montent-ils ou baissent-ils ?

3. Quel est le prix d’un appartement ou d’une maison à Vaux-le-Pénil ?

4. Vaux-le-Pénil est-il plus cher ou moins cher que Melun et les communes voisines ?

5. À quel prix peut-on acheter un bien selon son budget à Vaux-le-Pénil ?

Mots-clés longue traîne les plus recherchés

Les mots-clés longue traîne incluent : prix immobilier Vaux-le-Pénil au m², prix m2 Vaux-le-Pénil appartement, prix m2 Vaux-le-Pénil maison, estimation appartement Vaux-le-Pénil, et prix vente immobilier Vaux-le-Pénil.

Pour une comparaison de marché, les recherches portent sur : prix immobilier Vaux-le-Pénil comparé à Melun, Vaux-le-Pénil immobilier prix au m2 par quartier, et prix immobilier Seine-et-Marne Vaux-le-Pénil.

Ce que les internautes veulent vraiment savoir

Les internautes veulent savoir si Vaux-le-Pénil est abordable, en hausse, sous-évalué, comparable à Melun, et intéressant pour investir ou acheter en résidence principale. Ils cherchent également à connaître le prix de marché réel et la marge de négociation possible.

Analyse des sources qui rankent et de leur utilité SEO

Les pages de portails immobiliers comme SeLoger et iad fournissent des prix affichés, le nombre d’annonces, la segmentation par type de bien et quartier, les tendances de prix, et le volume du marché.

Les pages de quartier ou secteur offrent des prix plus précis et des niveaux de prix par micro-zone, ce qui est utile pour une réponse plus fine que la ville entière.

Sources prioritaires à utiliser pour un article SEO-optimisé

Les meilleures sources incluent les pages qui rankent déjà sur la requête, comme SeLoger Vaux-le-Pénil et Logic-Immo Vaux-le-Pénil, ainsi que les pages de quartiers et secteurs.

Les sources de tendances et données de marché, comme les pages avec évolution des prix, sont également essentielles pour répondre à la dimension « ça monte ou ça baisse ? »

Lecture SEO de l’intention : ce qu’il faut couvrir dans l’article

L’article doit traiter du prix moyen au m² à Vaux-le-Pénil, des prix appartement vs maison, des prix par quartier ou secteur, de l’évolution récente du marché, de la comparaison avec Melun, des fourchettes basse et haute des prix, et des types de biens les plus recherchés.

Recommandation de structure SEO

Pour bien répondre à l’intention, l’article peut suivre cette logique :

1. Prix immobilier à Vaux-le-Pénil : le chiffre clé

2. Prix au m² des appartements

3. Prix au m² des maisons

4. Évolution des prix sur 12 mois

5. Comparaison avec Melun et alentours

6. Quartiers / secteurs les plus chers et les plus accessibles

7. Ce que les acheteurs cherchent vraiment à Vaux-le-Pénil

8. Fourchettes de prix selon le type de bien

Tendance du marché immobilier à Combs-la-Ville

SeLoger Montaigu Nord Est Melun

PAP Annonces Vaux-le-Pénil

Préavis de résiliation de bail

Programmes immobiliers neufs à Melun

Guide complet : prix immobilier à Vaux-le-Pénil 77000 – données 2025-2026

Bienvenue dans notre guide complet sur le prix de l’immobilier à Vaux-le-Pénil pour les années 2025-2026. Que vous soyez acheteur, investisseur ou simplement curieux, cet article vous fournira toutes les informations nécessaires pour comprendre le marché immobilier de cette charmante commune. Nous explorerons les prix actuels, les tendances du marché, et répondrons aux questions fréquentes que vous pourriez vous poser.

📊 Données actualisées – mai 2026

Les données immobilières de Vaux-le-Pénil ont été mises à jour en mai 2026, offrant un aperçu précis des prix actuels. Selon SeLoger.com, les prix au mètre carré varient en fonction du type de bien :

  • Appartement : 2 621 €/m² (minimum : 1 808 €/m², maximum : 3 733 €/m²)
  • Maison : 2 430 €/m² (minimum : 1 613 €/m², maximum : 3 671 €/m²)

Ces chiffres montrent une légère baisse du marché, mais une stabilisation progressive est attendue.

Évolution des prix (12 derniers mois)

Le marché immobilier de Vaux-le-Pénil a connu une évolution intéressante au cours des 12 derniers mois :

  • 1 mois : -1%
  • 6 mois : -0.1%
  • 1 an : -5.5%

La tendance actuelle est légèrement baissière, mais une stabilisation progressive est en cours, offrant des opportunités intéressantes pour les acheteurs potentiels.

🏠 Prix réels d’annonces – exemples concrets

Pour vous donner une idée plus précise des prix, voici quelques exemples concrets d’annonces immobilières à Vaux-le-Pénil :

Appartements

  • 109 000 € → 2 pièces, 42 m² (2 595 €/m²)
  • 113 000 € → 2 pièces, 45,5 m² (2 486 €/m²)
  • 130 000 € → 2 pièces, 45 m² (2 889 €/m²)
  • 230 000 € → 6 pièces, 129 m² (1 783 €/m²)
  • 282 355 € → 4 pièces, 69 m² (4 092 €/m²)

Maisons & Maisonnettes

  • 880 €/mois → Maisonnette + jardin (location, charges comprises)
  • 310 900 € → Maison neuve 5 pièces, 104 m²
  • 138 000 € → Terrain à bâtir, 280 m²

Immeubles de rapport

  • 1 950 €/mois → Immeuble 125 m² (loué depuis 2007)

❓ FAQ – questions fréquentes des lecteurs

1. Pourquoi les prix baissent à Vaux-le-Pénil ?

La baisse de -5.5% sur un an indique une correction du marché. Cela peut être dû à une hausse des taux immobiliers ou à un ralentissement économique. Cependant, cela représente une opportunité d’achat plus avantageuse qu’en 2024-2025.

2. Quel est le prix moyen d’un appartement à Vaux-le-Pénil ?

Le prix moyen d’un appartement varie selon sa taille et sa localisation :

  • Petit T2 (45 m²) : 113 000 – 130 000 € (2 500-2 900 €/m²)
  • T4 (69-76 m²) : 176 000 – 282 000 € (2 300-4 100 €/m²)
  • T6 (129 m²) : 230 000 € (1 783 €/m²)

La variation des prix est importante selon la localisation (Nord-Ouest, centre, Sud-Ouest).

3. Appartement ou maison : quel meilleur investissement ?

Voici un comparatif entre appartement et maison :

Critère Appartement Maison
Prix/m² 2 621 € 2 430 €
Rentabilité Plus facile à louer Meilleur prix/m²
Entretien Syndic À votre charge
Revente Plus rapide Plus lente

Les maisons sont légèrement moins chères, mais il y a moins de demande locative.

4. Vaux-le-Pénil : bon investissement locatif ?

Les données positives incluent un rendement potentiel de 12-15% pour une maisonnette louée à 880 €/mois et un marché locatif actif avec un immeuble loué à 1 950 €/mois. La proximité de Melun et de sa gare SNCF attire également les locataires. Cependant, les prix en baisse (-5.5% en 1 an) et un marché moins dynamique que Paris ou Brie-Comte-Robert sont des facteurs à considérer.

5. Quelles sont les erreurs à éviter ?

Voici quelques erreurs à éviter lors de l’achat immobilier :

  • Acheter au prix fort avant la stabilisation (marché baissier)
  • Ignorer les frais de notaire (7-8% du prix)
  • Négliger la localisation (Nord-Ouest vs Sud-Ouest = écart de prix)
  • Oublier les charges de syndic (appartements)

Et quelques conseils à suivre :

  • Attendre 2-3 mois avant d’acheter (tendance baissière)
  • Négocier 5-10% sur le prix affiché
  • Vérifier l’état du bien (ancienneté, travaux)
  • Comparer les prix au m² par quartier

6. Combien coûte un bien neuf à Vaux-le-Pénil ?

Les biens neufs à Vaux-le-Pénil ont un surcoût de 15-20% par rapport à l’ancien :

  • Maison neuve 5 pièces : 310 900 € (3 000 €/m²)
  • Terrain à bâtir : 138 000 € (490 €/m²)

📈 Analyses comparatives

Vaux-le-Pénil vs communes voisines

Comparons Vaux-le-Pénil avec ses communes voisines :

  • Cannes-Écluse (77130) : 13-22 €/m² (location)
  • Melun (77000) : Données similaires à Vaux-le-Pénil
  • Le Mée-sur-Seine : Marché comparable

Vaux-le-Pénil se positionne comme une commune avec des prix intermédiaires, bien située pour les acheteurs potentiels.

💡 Conseils d’experts (implicites des données)

Pour les acheteurs

Voici quelques conseils pour les acheteurs :

  • Timing : Profitez du marché baissier pour négocier davantage
  • Budget : Prévoir 10-15% de marge pour négociation
  • Localisation : Nord-Ouest plus cher, Sud-Ouest plus accessible
  • Financement : PTZ possible (neuf), droit commun (ancien)

Pour les investisseurs locatifs

Quelques conseils pour les investisseurs locatifs :

  • Rendement : 5-8% brut possible (880 €/mois sur petit bien)
  • Demande : Forte pour T2-T3 (proximité Melun)
  • Risque : Baisse de prix à court terme (-5.5% en 1 an)

🎯 Chiffres clés à retenir

Voici quelques chiffres clés à retenir :

  • 39 annonces d’appartements pas chers disponibles
  • 16 annonces dans le Nord-Ouest
  • 67 annonces immobilier neuf
  • Écart de prix : 1 808 à 3 733 €/m² (106% d’écart)
  • Baisse annuelle : -5.5% (opportunité d’achat)

⚠️ Limitations des données

Il est important de noter que les données proviennent de SeLoger et LeBonCoin (mai 2026) et ne sont pas exhaustives. Les prix affichés peuvent différer des prix réels après négociation. De plus, il manque des données complètes sur les tendances 2024-2025. Il est recommandé de consulter un agent immobilier local pour validation.

Contexte local à Vaux-le-Pénil

Prix/loyers & tendances (période)

L’évolution immobilière à Melun, proche de Vaux-le-Pénil, montre un marché dynamique avec un prix médian de 3 010 €/m² en mai 2026, en baisse de 1 % sur un an mais en hausse sur cinq ans de 11 % (Source : Le Figaro Immobilier). Cette tendance régionale peut influencer la perception et l’attractivité immobilière à Vaux-le-Pénil.

Mobilité & projets urbains

Melun, à proximité de Vaux-le-Pénil, connaît des travaux de transformation urbaine qui incluent des améliorations sur les réseaux gaz et le Tzen, contribuant potentiellement à une meilleure connectivité et valorisation des biens immobiliers dans la région (Source : Ville de Melun).

Sources

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Retour en haut