ESTIMATION 77000
×

prix immobilier Livry-sur-Seine 77000

Prix immobilier Livry-sur-Seine 77000

Livry-sur-Seine, charmante commune de Seine-et-Marne, attire de nombreux acheteurs et investisseurs grâce à son cadre de vie agréable et sa proximité avec Paris. Mais quel est le prix de l’immobilier dans cette ville ? Découvrons ensemble les tendances du marché immobilier à Livry-sur-Seine.

Quel est le prix immobilier moyen à Livry-sur-Seine 77000 ?

Le prix moyen au mètre carré à Livry-sur-Seine varie en fonction du type de bien. Pour un appartement, le prix moyen est d’environ 2 583 €/m², tandis que pour une maison, il est de 2 467 €/m². Ces chiffres permettent de se faire une idée du budget nécessaire pour acheter dans cette commune.

Pour plus de détails sur les prix des maisons à Livry-sur-Seine, consultez Logic-Immo.

Combien coûte le m² pour une maison à Livry-sur-Seine ?

Les maisons à Livry-sur-Seine affichent un prix moyen de 2 467 €/m². Ce tarif peut varier en fonction de l’emplacement, de la taille et de l’état du bien. Les quartiers les plus prisés peuvent voir leurs prix augmenter sensiblement.

Combien coûte le m² pour un appartement à Livry-sur-Seine ?

Pour les appartements, le prix moyen est de 2 583 €/m². Ce prix peut également fluctuer selon les caractéristiques spécifiques de l’appartement, telles que la vue, l’étage ou la présence d’un balcon.

Les prix de l’immobilier à Livry-sur-Seine sont-ils en hausse ou en baisse ?

Le marché immobilier à Livry-sur-Seine a connu une légère hausse ces dernières années, reflétant une demande croissante pour cette région. Cependant, il est essentiel de consulter régulièrement les tendances pour prendre une décision éclairée.

Est-ce un bon moment pour acheter ou vendre à Livry-sur-Seine ?

Avec des prix stables et une demande soutenue, Livry-sur-Seine représente une opportunité intéressante pour les acheteurs et les vendeurs. Pour ceux qui souhaitent vendre, c’est le moment de profiter de la valorisation de leur bien. Les acheteurs, quant à eux, peuvent bénéficier de taux d’intérêt attractifs pour financer leur achat.

Pour des annonces de vente à Livry-sur-Seine, visitez PAP.

Comparaison avec les communes voisines

Comparée à des communes voisines comme Melun ou Vaux-le-Pénil, Livry-sur-Seine offre des prix compétitifs tout en garantissant un cadre de vie agréable. Cette attractivité se traduit par une demande soutenue et une valorisation continue des biens immobiliers.

Exemples de budgets pour acheter à Livry-sur-Seine

Pour un budget de 285 000 €, il est possible d’acquérir une maison de 4 pièces à Livry-sur-Seine. Ce type de bien est idéal pour les familles cherchant à s’installer dans un environnement paisible tout en restant proche des commodités.

Conclusion décisionnelle

Que vous soyez acheteur ou vendeur, Livry-sur-Seine offre de nombreuses opportunités sur le marché immobilier. Il est crucial de rester informé des tendances actuelles pour maximiser vos chances de succès dans votre projet immobilier.

Pour plus d’informations sur le marché immobilier à Livry-sur-Seine, consultez notre page dédiée.

Prix immobilier à Livry-sur-Seine 77000

En 2025, le marché immobilier à Livry-sur-Seine est un sujet de grande importance pour les acheteurs et les vendeurs. Cette commune de Seine-et-Marne offre un cadre de vie agréable, mais les prix immobiliers y sont influencés par divers facteurs. Analysons ensemble pourquoi ces prix sont cruciaux et comment ils se comparent aux communes voisines.

Pourquoi le prix immobilier à Livry-sur-Seine est important en 2025

Le marché immobilier à Livry-sur-Seine est sensible au budget des ménages. Les taux de crédit influencent directement le pouvoir d’achat, poussant les acheteurs à comparer les prix des communes voisines pour des surfaces équivalentes. À Livry-sur-Seine, chaque écart de prix au m² peut faire la différence entre l’achat d’une maison avec jardin ou d’un appartement plus petit à Melun ou Dammarie.

La demande se reporte souvent vers les communes plus accessibles lorsque les grandes villes deviennent trop chères. Les acheteurs recherchent un meilleur rapport prix/surface, un cadre de vie plus calme, et une proximité avec Melun et les axes de transport. Livry-sur-Seine bénéficie de ce phénomène si ses prix restent inférieurs à ceux des communes plus tendues du secteur.

Combien coûte l’immobilier à Livry-sur-Seine en 2025 ?

Il est essentiel de distinguer les prix affichés en annonce des prix réellement signés, ainsi que les prix au m² pour les maisons et les appartements. Les tendances visibles dans les annonces et baromètres du secteur montrent que les prix des appartements se situent souvent entre 2 200 et 3 000 €/m², tandis que les maisons varient entre 2 200 et 3 300 €/m². Ces écarts dépendent de l’état, de la localisation exacte, de la surface du terrain et de la performance énergétique.

Un appartement à rénover à Melun peut apparaître autour de 2 700–2 800 €/m², tandis que les fourchettes d’appartements dans le secteur voisin varient de 1 636 à 4 217 €/m². Les maisons, quant à elles, sont visibles autour de 1 329 à 3 288 €/m², avec une large dispersion des prix.

FAQ : questions fréquentes sur le prix immobilier à Livry-sur-Seine

Quel est le prix moyen au m² à Livry-sur-Seine ? En 2025, il est prudent de présenter une fourchette de travail plutôt qu’un chiffre unique. Pour les appartements, comptez autour de 2 500 à 3 000 €/m², et pour les maisons, autour de 2 300 à 3 400 €/m². Ces fourchettes sont indicatives et doivent être vérifiées au moment de l’achat ou de la vente.

Est-ce que Livry-sur-Seine est cher ? Comparée à Paris ou à certaines communes très tendues d’Île-de-France, non. Cependant, comparée à d’autres villes de Seine-et-Marne, cela dépend du type de bien et de l’état du marché local. Ce n’est pas une commune premium, mais elle n’est pas non plus bon marché dès qu’on cherche une maison habitable sans gros travaux.

Les avantages et inconvénients des prix immobiliers à Livry-sur-Seine

Le marché immobilier à Livry-sur-Seine est plus abordable que les secteurs franciliens très tendus, offrant une porte d’entrée vers la propriété pour certains acheteurs. Un bien rénové, bien isolé, proche des commodités et avec extérieur peut mieux résister aux fluctuations. Cependant, il existe une forte dispersion des prix, et les biens énergivores sont pénalisés. Le prix affiché est souvent optimiste, et il est crucial de comparer avec les ventes réelles.

Les biens mal classés énergétiquement subissent moins d’offres, des négociations plus fortes, et un risque de décote. Il est donc essentiel de prendre en compte le DPE lors de l’achat ou de la vente d’un bien immobilier à Livry-sur-Seine.

Problèmes courants et solutions concrètes

Un problème courant est que le bien est trop cher par rapport au marché. Les symptômes incluent plusieurs mois en ligne, peu de visites, et une baisse de prix progressive. La solution est de comparer à 3 à 5 biens similaires vendus récemment, de regarder les annonces réellement actives, d’estimer la décote liée aux travaux et au DPE, et de négocier avec des arguments factuels.

Un autre problème est de ne pas savoir si le prix est juste. Utilisez une méthode simple : prix au m² de la commune, correction selon l’état, correction selon le terrain/balcon/stationnement, correction selon le DPE, et comparaison avec les communes voisines.

Comparatifs : “Quel est le meilleur… ?”

Quel est le meilleur choix à Livry-sur-Seine : maison ou appartement ? Une maison est meilleure si vous cherchez du volume, un extérieur, une vision long terme, et une revente familiale. Un appartement est meilleur si vous cherchez un budget plus contenu, peu d’entretien, et une entrée sur le marché.

Quel est le meilleur achat : neuf ou ancien ? L’ancien offre parfois un prix d’entrée plus accessible, du charme, et une localisation souvent plus centrale. Le neuf offre confort, performance énergétique, et moins de travaux. À Livry-sur-Seine, l’ancien bien placé et rénové est souvent le meilleur compromis si le prix est cohérent.

Différence entre Livry-sur-Seine et les communes alternatives

Livry-sur-Seine vs Melun : Melun offre davantage de services et de centralité, tandis que Livry-sur-Seine peut offrir un environnement plus résidentiel. En prix, Livry-sur-Seine peut être parfois plus accessible sur certains biens, mais les écarts dépendent fortement du type de logement.

Livry-sur-Seine vs Le Mée-sur-Seine : Le Mée est souvent recherché pour son accessibilité et son tissu urbain, tandis que Livry-sur-Seine attire davantage si l’acheteur cherche un cadre plus calme.

Études de cas et retours d’expérience réalistes

Cas 1 : premier achat dans l’ancien. Un couple avec apport moyen cherche 2-3 pièces. Le problème est un budget limité et des taux de crédit qui réduisent la capacité d’emprunt. La solution est de viser un bien un peu en dessous de la moyenne du secteur, d’accepter quelques travaux, et de négocier sur le DPE et l’état intérieur.

Cas 2 : vente d’une maison familiale. Un propriétaire souhaite vendre vite, mais la maison est surestimée par rapport aux biens comparables. La solution est une baisse de prix de départ, du home staging, la mise en avant des extérieurs, et un dossier technique clair.

Chiffres, statistiques et données actualisées 2025 à intégrer dans l’article

Les données de marché à présenter incluent le prix moyen au m² par type de bien, la fourchette basse/haute, l’évolution sur 12 mois, le délai moyen de vente, la part des biens à rénover, et l’impact du DPE sur le prix. Les chiffres exploitables à partir des sources visibles montrent que les prix des appartements dans la zone tournent autour de 2 700–2 750 €/m² dans certaines annonces/baromètres.

Les fourchettes observées vont environ de 1 636 à 4 217 €/m² pour les appartements du secteur élargi, et pour les maisons, on observe une fourchette environ 1 329 à 3 288 €/m² dans le secteur élargi. Les annonces à rénover peuvent afficher des prix plus élevés en valeur absolue, mais cela dépend fortement de la surface et de l’état.

Avis d’experts et citations de professionnels

Les professionnels à citer incluent les agents immobiliers locaux, les notaires, les courtiers en crédit, les diagnostiqueurs DPE, et les experts en rénovation énergétique. Un agent immobilier pourrait dire : “Le bon prix est celui qui attire des visites qualifiées dans les 15 premiers jours.”

Un courtier pourrait dire : “Depuis la remontée des taux, le bon bien n’est plus seulement celui qui plaît, mais celui qui reste finançable.” Un notaire pourrait dire : “Les écarts de prix entre biens comparables s’expliquent souvent plus par l’état, le terrain et le DPE que par la rue elle-même.”

Les erreurs à éviter avec le prix immobilier à Livry-sur-Seine

Ne vous basez pas uniquement sur les annonces en ligne, il faut comparer avec les ventes réelles. Ne négligez pas le DPE, en 2025, c’est un facteur majeur de valorisation. N’oubliez pas les travaux invisibles qui peuvent impacter le coût total de l’achat.

Contexte local à Livry-sur-Seine

Prix/loyers & tendances (période)

Le marché immobilier à Livry-sur-Seine présente des prix relativement compétitifs par rapport à ceux de Melun, mais les écarts dépendent fortement du type de bien. Par exemple, Melun a enregistré des prix moyens allant de 2 141 €/m² à 3 990 €/m² en mai 2026, alors que Livry-sur-Seine conserve une attractivité grâce à des valeurs souvent plus basses. Cela montre une certaine stabilité qui attire les acheteurs cherchant un bon rapport qualité-prix, malgré une légère hausse des prix récente.(Source : Le Figaro Immobilier).

Mobilité & projets urbains

Les projets urbains en cours à Melun, tels que l’écoquartier WOODI, montrent la dynamique régionale en matière de développement urbain. Ces initiatives pourraient influencer la périphérie, y compris à Livry-sur-Seine, en améliorant l’accessibilité grâce à des infrastructures renforcées et des projets écologiques.(Sources : VINCI Immobilier, Crédit Agricole Immobilier).

Sources

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Retour en haut